Украинцы снова начали покупать онлайн: аналитика доставок Новой почты за время войны

Новая почта проанализировала, как изменилось количество доставок и что заказывают онлайн украинцы во время войны. На четвертой неделе войны появилась положительная динамика – возобновляется работа интернет-магазинов и увеличивается количество онлайн-заказов.

С началом российского вторжения объемы перевозок через Новую почту снизились в 20 раз. До войны компания доставляла ежедневно 1 млн. отправлений, из них 70% – это онлайн-заказ из магазинов. За первую неделю войны клиенты отправляли в среднем 50 тысяч посылок в день. Это всего 5% по сравнению с довоенным периодом.

Кроме того, люди перестали забирать уже доставленные посылки – сейчас в отделениях Новой почты хранится до 2 млн посылок, которые можно получить или переадресовать в любое другое удобное для клиентов отделение.

На четвертой неделе войны эксперты компании наблюдают, что интернет магазины постепенно начали возобновлять свою работу.

«Если во вторую неделю войны в среднем перевозилось 100-125 тыс. посылок в день, то с 21 марта мы зафиксировали уже 350 тыс. отправок, из которых 60% составляют онлайн-заказы. То есть 200 тыс товаров в день заказали украинцы онлайн. Это все еще в 5 раз меньше, чем было в довоенный период, но наблюдается устойчивая динамика роста онлайн-покупок, - рассказывает руководитель отдела исследований Новой почты Сергей Кравченко.

Среди наиболее популярных категорий товаров, которые заказывают украинцы Новой почтой: одежда, обувь, автотовары и запчасти, товары медицинского назначения (в том числе лекарства), продукты питания, косметика, зоотовары.

Чтобы помочь украинскому онлайн бизнесу восстановиться как можно скорее, Новая почта разместила на сайте список крупнейших интернет-магазинов, которые сегодня работают. В списке более 200 магазинов, где каждый украинец может найти все необходимое: от продуктов и лекарств до автозапчастей и игрушек в списке партнеров на сайте.

Мы постоянно расширяем список партнеров, товары которых можно заказать онлайн с доставкой.

Напомним, что Новая почта открыла уже 3600 пунктов обслуживания, из которых 1800 отделений в каждой области и 1850 уличных почтоматов в 16 городах. Компания работает каждый день, без выходных.

Список и график работающих отделений регулярно обновляется на сайте компании или спросить у чат-бота: https://te.me/npu_info_bot.

Source https://novaposhta.ua/ru/news/rubric/2/id/10196