Новая почта получит 13 млн евро кредита от ЕБРР на инновационный терминал в Днепре

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписал договор с Новой почтой о мультивалютном кредите на 13 миллионов евро, который будет доступный в евро и украинских гривнах. Финансирование будет направлено на запуск инновационного сортировочного терминала в Днепре. 

«Для нас получение кредита от ЕБРР – признак, что компания в хорошей финансовой форме. Нам доверяют и нам верят, это вдохновляет. Мы ежегодно инвестируем в инфраструктуру по всей стране, чтобы быстрее сортировать и обеспечивать высокую скорость доставки при растущем объеме посылок. Мы рады продолжать сотрудничество с банком, так как для нас это возможность быстрее внедрять инновации, от которых в первую очередь выиграют наши клиенты», - говорит Петр Фоков, финансовый директор группы компаний Новая почта.

Новый терминал будет оснащен автоматизированным оборудованием от литовской компании Equinox. С его запуском Новая почта сможет удвоить количество обрабатываемых посылок в регионе, более эффективно использовать свой автопарк и снизить энергопотребление. Меньшее количество поездок и оптимизация потребления топлива помогут сэкономить около 1570 тонн эквивалента CO2 в год.

Ранее ЕБРР уже профинансировал строительство аналогичного сортировочного терминала в Хмельницком, на западе Украины. Строительство этого терминала помогло Новой почте повысить эффективность и сократить годовые выбросы CO2 примерно на 1200 тонн в год.

Source https://novaposhta.ua/ru/news/rubric/2/id/9915