Марафон в Нью-Йорке, который никто не хочет бежать: людей по всему миру призывают преодолеть беговую дистанцию, чтобы напомнить о войне на востоке Украины

Пробежать любую дистанцию для поддержки может любой в любой точке мира.

7 ноября, в день знаменитого на весь мир Нью-Йоркского марафона, начался еще один забег – тоже в Нью-Йорке – «Марафон, который никто не хочет бежать». В украинском поселке, расположенном в Донецкой области, всего в километре от линии фронта. 

Видео: https://youtu.be/Q4KAXzmTrnU  

Кредитсы: продакшн mlnk.team, режиссер Слава Мельник. 

Проект создан, чтобы привлечь внимание международного сообщества к российской агрессии на востоке Украины. С сегодняшнего дня каждый неравнодушный может принять участие в проекте и пробежать любую дистанцию в любом месте – и таким образом поддержать Украину. Начали марафон пять человек, чья жизнь неразрывно связана с войной: военный, волонтер, медик, военный журналист и переселенка. Они призывают приобщиться к забегу на весь мир. 

«С каждым годом беговые марафоны приобретают массовую популярность», — говорит соосновательница Новой почты Инна Поперешнюк. — В марафонах Новой почты принимают участие до десяти тысяч человек одновременно. А в Нью-Йоркском марафоне – более пятидесяти тысяч бегунов со всего мира. Его широко освещают СМИ. Однако не все события привлекают такое внимание. Прошло семь лет, как Россия оккупировала Крым и начала войну на востоке Украины. Новая почта с 2014 года отправила на восток около 250 000 гуманитарных грузов. Но для украинского народа это ежедневный марафон на выживание, бежать без поддержки очень трудно. Именно поэтому мы основали нью-йоркский марафон на линии фронта и назвали его «Марафон, который никто не хочет бежать», ведь никто не хочет войны. Надеемся, что мир выразит свою поддержку». 

“Помню, как впервые услышала взрывы. Я смотрела, как огоньки бегали туда-сюда над головой, а потом кто-то крикнул: «Ложись!» Я даже не поняла, что речь идет обо мне, что именно я должна ложиться. Секунд десять разглядывала вокруг, а потом кто-то толкнул меня сзади, и я бросилась на землю. В эти минуты поняла: это серьезно, это война, — рассказала Евгения Белицкая, переселенка, директор Горловского института иностранных языков. 

Чтобы поддержать Украину, каждый желающий может зарегистрироваться на марафоне на сайте marathonnoonewantstorun.org. Преодолеть дистанцию можно где угодно и когда угодно. Любое расстояние. Каждый, кто зарегистрируется на марафон, получит стартовый набор бегуна. Он будет содержать стартовый номер с фактами о войне, а также медаль с частицей использованной гильзы с востока Украины. Медаль – благодарность каждому, кто поддерживает украинцев в их ежедневном марафоне за жизнь и свободу. Участие в забеге бесплатное, а поддержка участников — бесценна. 

Проект получил более 1000 регистраций в первые часы из Украины, Германии, США, Польши, Сербии, Турции, Канады, Швеции, Литвы, Марокко, Австрии, Нидерландов, Австралии, Италии, Словении, Индонезии. 

Сайт: marathonnoonewantstorun.org

Хештег: #marathonnoonewantstorun, страница проекта в Instagram: @marathonnoonewantstorun Фото (Автор: Александр Чекменев): https://drive.google.com/drive/folders/1SOkZMHdiAll-y05efXdgjlUf4S5pDpjj?usp=sharing

Source https://novaposhta.ua/ru/news/rubric/2/id/9572