Более 100 тыс. посылок в час: Новая почта построит современный сортировочный терминал возле аэропорта «Борисполь»

Терминал будет вдвое мощнее Киевского инновационного терминала, который способен обрабатывать до 50 тыс. посылок в час. Первая очередь откроется уже в 2022 году

 «Мы доставляем сотни миллионов посылок в год своим клиентам. Чтобы они всегда получали отправления быстро, Новая почта инвестирует в сортировочную инфраструктуру. Терминал возле аэропорта «Борисполь» соединит передовые технологии мировой почтовой логистики и сможет сортировать до 100 000 посылок в час», - комментирует Александр Бульба, СЕО Новой почты. 

На территории нового терминала будет расположена сортировочная станция Новой почты Глобал для международных отправлений, внутренний фулфилмент, посылочный и грузовой корпуса с высоким уровнем автоматизации и роботизации. Также терминал будет оснащен взлетно-посадочной полосой для беспилотных летательных аппаратов. Общая площадь терминала составит 35 тыс. кв. метров.

Для сортировки посылок будут использоваться в три уровня 6 автоматизированных линий от нидерландской компании Vanderlande и литовской компании Equinox. На последних будет сортироваться мелкий груз до 2 кг. Благодаря специальной технологии автоматической выкладки посылок на конвейер сортировка мелкого груза будет происходить без использования человеческого труда. 

Дополнительно на терминале будет введена технология видеоанализа, которая максимально четко будет распознавать посылки с поврежденной маркировкой. Это поможет улучшить качество и целостность доставки клиентам. 

На грузовом терминале будут использоваться роботележки для транспортировки груза по терминалу. Такие мы уже используем на терминалах во Львове, Киеве, Харькове и Днепре. 

Одновременно на терминале сможет разгружаться и загружаться 220 автомобилей, которые станут частью цепочки эстафетной логистики. Чтобы уменьшить выбросы СО2 на терминале будет имплементирована система «умной» загрузки контейнеров посылками - Smart pack. 

На терминале будет создано 300 рабочих мест. Для работников предусмотрена развозка, питание, а также медицинская страховка. Кроме того, для предотвращения распространения вирусных заболеваний на терминале будет установлено специальное оборудование - камеры мониторинга температуры и физического состояния работников при входе и выходе. 

Инвестиции в терминал составят более 1 млрд гривен. Строительство будет проходить в три этапа. Первую очередь компания планирует запустить до конца 2022 года.

Source https://novaposhta.ua/ru/news/rubric/2/id/9369