Новая почта инвестировала 16 млн грн в открытие административного хаба для ОТГ в Луганской области

Хаб открылся 15 октября в селе Шульгинка Луганской области

Его посетили Президент Украины Владимир Зеленский, вицепремьер-министр Украины - Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, председатель Луганской ОГА-ВЦА Сергей Гайдай. 

Новая почта стала первым частным инвестором в строительстве административных хабов для объединенных территориальных громад (ОТГ) в селах. 

Этот проект реализован в рамках частно-государственного партнерства совместно с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. 

Глава государства во время визита в хаб отметил, что этот проект даст местным жителям возможность получать около ста различных услуг, в частности оформлять паспорта и получать пенсии, и это должно сделать их жизнь более комфортной и счастливой, а также поблагодарил организации, которые поддержали создание этого центра. 

«Мы ставим себе целью быть опорой каждом украинцу. И поэтому нам важно поддерживать местные громады. Ведь уверены, что каждый украинец где бы он ни жил, должен иметь равные возможности в доступе к качественным сервисам», - говорит Вячеслав Климов, совладелец Новой почты. 

«Главное, это новая идея - Центр культурного пространства, меняет понятие «сельский клуб». Здесь есть возможность учиться через интернет, и не надо ехать в другой город. Пожилые люди могут прийти с внуками - дети занимаются на 3D-принтере, а люди читают в это время книги или слушают лекцию», - рассказал Алексей Резников. 

Административный хаб расположен на площади 700 кв. метров в самом центре Шульгинки. В нем разместились отделение Новой почты, центр предоставления административных услуг, продуктовый магазин, аптека, сервисный центр мобильного оператора и тому подобное. Территория вокруг озеленена, на ней установлены скамейки с солнечными батареями и зарядками для телефонов, а также фонари на солнечных батареях. 

Кроме того, рядом с хабом смонтирована детская площадка с современными качелями и специальным безопасным резиновым покрытием. Для жителей поселка построен также уличный кинотеатр с большим LED-экраном. 

В инновационном отделении Новой почты можно получать и отправлять посылки весом до 30 кг. Для удобства клиентов, которые покупают онлайн одежду и обувь, в отделении расположена примерочная. 

В этом отделении Новая почта впервые тестирует новую зону самообслуживания, рассчитанную на пользование несколькими клиентами одновременно. Она оснащена сканером, двумя экранами и круговым столом вокруг металлического кронштейна. Там клиенты смогут и удобно осматривать, и самостоятельно оформлять и паковать посылки для отправки. 

Кроме того, в отделении предоставляются финансовые услуги: оплата коммунальных платежей, снятие наличных с карты, денежные переводы и тому подобное. 

У входа в отделение располагается почтомат, в котором клиенты могут получать заранее оплаченные посылки. 

Это уже не первый проект, который Новая почта реализует совместно с Министерством реинтеграции. Ранее компания поддержала проект по открытию сервисных центров на линиях разграничения. В частности, в рамках него в декабре 2020 года Новая почта открыла сервисный центр в Новотроицком Донецкой области, в котором расположились центр предоставления административных услуг, отделение Новой почты, центр занятости, банк, медицинский пункт и тому подобное.

Source https://novaposhta.ua/ru/news/rubric/2/id/9378