Отправка посылок из почтоматов. Новая почта тестирует новую услугу

Тестирование проходит в Киеве и продлится до конца июня. Стоимость отправки  на этот  период составляет 1 грн.

«Работа всех продактов Новой почты нацелена на улучшение опыта клиента, упрощение его клиентского пути, удобство. И развитие почтоматов для нас – это продолжение данной стратегии, потому что почтомат- это там, где ты, то есть клиент. Мы знаем, что отправка из них интересует клиентов не меньше, чем получение. Мы разработали продукт, провели тестирование в рамках рабочей команды и уже сейчас начали тестировать его с нашими клиентами в Киеве», - говорит Юлия Колесник, руководитель отдела разработки продуктов Новой почты.

Как отправить посылку из почтомата:

После того, как клиент подтвердил загрузку посылки в почтомат, диспетчер автоматически получает уведомление о поступлении новой посылки и направляет вызов курьеру для забора отправки.

Курьер получает уведомление от диспетчера через специальное мобильное приложение для курьеров Новой почты. Уведомление поступает с указанием электронной накладной и номера конкретного почтомата. Курьер приезжает к почтомату несколько раз в день до 18:00.

Когда курьер откроет ячейку и проверит качество упаковки, он распечатает через специальное мобильное устройство маркировку и наклеит ее на посылку. Далее он отвозит ее в сортировочное депо, где происходит дальнейшее распределение по регионам и месту назначения.

Если в течение суток после создания электронной накладной клиент не положит посылку в почтомат – система автоматически аннулирует электронную накладную.

В случае, когда все ячейки выбранного почтомата на момент создания накладной заняты, вы можете выбрать другой ближайший почтомат со свободными ячейками.

Новая почта не ограничивает количество отправлений через почтомат за один раз, но есть четкое правило – в одну ячейку можно положить только одно отправление.

Что можно отправлять?

Любые посылки весом до 20 кг, содержащие книги, документы, обувь, игрушки, посуду, косметику, одежду, мелкую бытовую технику.

Запрещено: деньги, ценные бумаги, оружие, животные, насекомые, продукты питания, лекарственные средства и другие посылки со сроком годности до 5 суток и требующие определенного температурного режима, также запрещены грязные посылки или с сильным запахом, наркотики и другие вещи, запрещенные действующим законодательством Украины.

Как запаковать посылку для отправки из почтомата?

Требования к упаковке – согласно правил компании. Необходимо использовать надежные, неповрежденные коробки, конверты для документов и пакеты для одежды до 2 кг. Важно бережно паковать хрупкое, но если клиент упаковал неправильно – курьер надежно упаковает отправку на месте.

После завершения тестирования отправка из почтомата будет доступна по всей стране. Напомним, что сегодня в Украине работают 12 500 почтоматов, установленных на улицах, в подъездах, магазинах, на заправках, ТРЦ и т.д.

Source https://novaposhta.ua/ru/news/rubric/2/id/10362