Новая почта начала официальное сотрудничество с ООН, чтобы помочь пострадавшим от войны украинцам

Компания способствует ОНН в реализации масштабной программы поддержки украинцев по двум направлениям: перевозит гуманитарную помощь из стран Европы и предоставляет помещения для размещения гуманитарных штабов УВКБ ООН.

Что это значит:

Новая почта присоединилась к Всемирной продовольственной программе ОНН (WFP): в рамках сотрудничества компания получает продукты питания из стран Европы, формирует из них продуктовые наборы и доставляет их в населенные пункты согласно видению ООН, в первую очередь – в горячие точки Украины.

Новая почта предоставила свои производственные помещения в регионах Западной Украины для нужд УВКБ ООН и Агентства ООН по делам беженцев.

«По статистике, уже более 10 миллионов наших граждан были вынуждены покинуть свой дом, сотни тысяч – все еще остаются в опасных городах и в условиях близких к гуманитарной катастрофе, и мы не можем стоять в стороне, – говорит СЕО Новой почты, Александр Бульба. – Еще в начале войны мы начали перевозить гуманитарную помощь по стране и из-за границы. Сейчас мы присоединяемся к программе ООН. Мы делаем все возможное, чтобы хотя бы немного облегчить жизнь украинцам, наиболее пострадавшим от войны».

ООН формирует список приоритетных городов и поселков, сосредотачиваясь на местах боевых действий и регионах, которым грозит гуманитарная катастрофа.

По состоянию на начало апреля (за одну неделю сотрудничества) Новая почта подготовила и доставила около 25 тыс. продуктовых наборов в Черниговскую, Днепропетровскую и Донецкую области.

Также компания перевезла во временные переселенцы более 420 тонн бытовых товаров от УВБК ООН.

До конца месяца Новая почта доставит еще около 300 тыс. наборов в Харьковскую и Днепропетровскую области.

В ближайших планах компании – начать сотрудничество с другими международными организациями по оказанию украинцам всесторонней помощи.

Source https://novaposhta.ua/ru/news/rubric/2/id/10221