Курьеры Новой почты будут принимать безналичную оплату с помощью ОщадPAY от Ощадбанка

Новая почта и Ощадбанк запустили совместный проект, в рамках которого курьеры будут принимать бесконтактную оплату в смартфоне благодаря сервису ОщадPAY от Ощада и Visa. 

Этот сервис удобен именно для курьерской доставки, поскольку не требует дополнительного оборудования. Курьеру для расчетов достаточно смартфона на базе Android с мобильным приложением, которое загружается из Google Play. Фактически это POS-терминал в телефоне, отвечающий требованиям безопасности расчетов, как и привычный платежный терминал. 

Клиент может рассчитаться за посылку и услуги доставки бесконтактной картой или устройством ApplePay или GooglePay. Для этого достаточно поднести платежное средство к смартфону курьера. После оплаты электронный чек будет отправлен клиенту в приложение Новой почты, на Viber или SMS. 

«С технологией от Ощада мы смогли вместить все необходимое оборудование курьера в одном устройстве. Такое решение более технологично, чем привычные платежные терминалы. Это позволит нам уменьшить количество сделок, которые должен совершить курьер при расчете каждой доставки, а значит – ускорит процесс обслуживания клиентов», – прокомментировал Андрей Кривошапко, СЕО НоваПей. 

Первыми оплату через смартфон начали принимать курьеры Новой почты в Полтаве. Сейчас ОщадPAY уже пользуются работники адресной доставки из 10 регионов Украины, в частности, Киева, Одессы, Львова, Черкасс и других городов. Масштабирование проекта продолжается.

«Безналичные оплаты завоевали финансовый рынок – сфера их применения расширяется в Украине с каждым днем. Этому способствует и платежный офлайн-сервис ОщадPAY, в преимуществах которого уже убедились тысячи клиентов. Теперь удобство ОщадPAY оценят и клиенты Новой почты», – отметил Антон Тютюн, член правления Ощадбанка.

Внедрением ОщадPAY в Новой почте занимается финтех-компания НоваПей. Она входит в группу компаний Новая почта и отвечает за финансовые расчеты группы, а также предлагает бизнес платежные инструменты и финансовые продукты онлайн- и офлайн-формата. 

НоваПей разработала и с 2018 года развивает собственную платежную систему, которую по итогам первого квартала 2021 года Национальный банк Украины признал лидером среди систем перевода средств в Украине, созданных небанковскими учреждениями. Официальный сайт novapay.ua

Ощадбанк в партнерстве с Visa первым в Украине запустил сервис ОщадPAY для приема бесконтактных платежей в смартфонах на базе Android (не ниже версии 8.0) с NFC-модулем. Сервис работает на базе платежной технологии Tap to Phone, превращающей смартфон в POS-терминал.

Source https://novaposhta.ua/ru/news/rubric/2/id/9804